Moжет ли социалист быть националистом?

После распада, краха СССР, деспотической империи, продолжавшей и во многом (в эпоху сталинизма) усугубившей самые реакционные традиции империи Российской, позорные явления ксенофобии и шовинизма у нас не только не исчезли, но и обнаруживают достаточно устойчивый рост. Тому есть целый ряд причин.

Прежде всего, так называемая демократическая августовская революция 1991 года отнюдь не была ни демократической, ни революцией. Не было покончено со старым аппаратом власти всех типов и видов. Прежний господствующий класс, номенклатура (или государственная буржуазия), не только остался у власти, но и поделил между собой всю собственность, став ее «законным» владельцем, вполне официально частным. В то же время, «красная», псевдолевая, лжекоммунистическая демагогия была отброшена за ненадобностью.

При этом совершенно очевидно, что «новым» владельцам не нужны никакие права человека, свобода и демократия. Более того ,они им противопоказаны. Наоборот, власть имущие хотят «твердого порядка» и «сильной власти», которые гарантировали бы безопасность их собственности и шкурам. Наиболее подходящая для этого идеология – национализм, шовинизм и ксенофобия.

В этом наше преступное руководство более, чем преуспевает, особенно в последние годы. Чиновничество и церковь усиленно учат народ «патриотизму». Все это, в сочетании с ростом социальных проблем и с грязной войной в Чечне, дает чрезвычайно зловещие всходы. По данным различных социологических опросов последних лет, только для 10-15% населения демократия является важной базовой ценностью. (По данным некоторых западных социологов, только для 5%) От 40 до 70% желают установления в стране диктатуры. Порядка 80% наших сограждан страдают (в разной степени) расовыми и националистическими предрассудками. Так, например, от 70 до 80% испытывают неприязнь, отрицательные эмоции, а то и прямую ненависть к кавказцам, 65-70 % к чернокожим. Порядка 60% к выходцам из Средней Азии. Около трети – к прибалтам. В среднем по стране около половины – к евреям, однако, что интересно – коэффициент антисемитизма колеблется по разным регионам страны от 33 до 51% жителей данной местности.

Даже к украинцам негативные чувства питают до 15% русского населения. Больше половины наших людей испытывают недоверие, негативизм, неприязнь, ненависть к Западу, «загранице», в частности к США и Западной Европе.

Все это очень тревожно. Очень страшно и то, что по данным одного из последних опросов Юрия Левады, 41% опрошенных назвали скинхедов и прочих членов нацистских группировок в России патриотами, радетелями порядка, людьми, стремящимися к решению реальных проблем, а то и просто…борцами за чистоту расы. И только 19% высказались о их деятельности категорически отрицательно.

Массово тиражируют шовинистическую, расистскую, ксенофобскую и антисемитскую литературы, коей торгуют повсеместно, включая киоски Государственной Думы. Представим себе, уважаемые читатели, торговлю нацистской литературой возле парламента современной Германии, (а равно и ФРГ!) Представили?! Не получается? У нас тоже.

Пару лет назад я видел незабываемую сцену. Москва, Тверская улица возле Главпочтамта. Книжный развал, где продается соответствующая литература. Бросаются в глаза отдельно лежащие три книги шикарно изданные. Справа – «Майн Кампф» известного автора, естественно на русском языке. Слева – сборник трудов Маркиза де Сада. В центре – книжонка «Великого писателя земли Русской» А.И.Солженицына «Евреи в СССР и будущей России». Книга махрово юдофобская. (Написана, оказывается, в 1968 году, но до поры до времени скрывалась от широкого круга читателей). «Изумительное» зрелище!»

Подобные вещи происходят в нашей стране везде. Впечатление такое, что пропаганда такого рода ведется целенаправленно и поощряется сверху. Даже пресса, традиционно считающаяся демократической, становится государственнической и консервативной. Впрочем, у нас нет демократических СМИ.

Буквально вся пропаганда (в том числе и «оппозиционная») изображает «краснознаменных» реакционеров, державников и фашистов – «левыми», пытается убедить аудиторию, что КПРФ, имеющая в своем руководстве таких «обаяшек», как Макашов и Зюганов, а на всех уровнях снизу доверху – типов, рассуждающих о спасении России путем битья «жидов» и «инородцев», является то ли коммунистической, то ли левосоциалдемократической партией, что фашистский блок «Родина» представляет из себя каких-то «левых», чуть ли не эсдеков – сказать нечего! Это паноптикум! «Средства массовой дезинформации» стараются вовсю!

Не бывает, не может быть левых – традиционалистов, шовинистов, ксенофобов, антисемитов, расистов, националистов. Есть вещи абсолютно и принципиально несовместимые.

«Аргументы и факты» недавно поместили в двух номерах (23 и 26 за текущий год) огромное интервью с фашистом Ильей Глазуновым, завывающим о масонском заговоре и Великой Российской Империи. Разумеется, без малейших критических комментариев. В 25 номере «АиФа» статья господина Костикова «Не стреляйте в русского националиста», где утверждается, что…рациональный, «здоровый», русский национализм, нам необходим, однако «АиФ» – газета очень правая и реакционная.

Даже «яблочники», с которыми я общался лично (включая ряд членов высшего руководства), откровенно именуют себя русскими националистами. Года полтора назад, я был на одном «яблочном» мероприятии. Туда пришли несколько типов (по-видимому, из РНЕ) и стали распространять фашистскую и черносотенную литературу: «Международное еврейство» Генри Форда, «Тайная сила масонства» И.Селянинова, «Жиды» и «Умученные от жидов». Я подошел к одному из высокопоставленных руководителей этой партии и спросил, почему это позволяют? Ответ был следующим: «Мы не можем запретить распространение чего-либо на заседании демократической организации». Когда я продолжал протестовать, заявили, что я экстремист, и надо быть терпимее. Я был вынужден уйти с заседания. Такие нынче у нас «демократы».

Владимир Сиротин (Москва)