Исповедь патриота: я всегда готов умереть за всякой страны

Как настоящий патриот, я был бы рад умереть в боем за своей родины. Я люблю свою страну больше, чем саму жизнь. Но я тоже был бы очень рад умереть во имя, скажем, Ирландии, Панамы, Японии, Российской Федерации или Чешской Республики. Наиболее грандиозное действие – это отдать свою жизнь за своей собственной страны. Или за другой страны. Главное – за какой-нибудь страны.

Как те славные герои, которые пролили свою кровь в борьбе за независимость северо-американских штатов от Британской Империи, я всегда готов пожертвовать всë за священное право быть подчинены политикам в своей собственной столице а не в какой-то другой столице в незнакомом месте. Нет ничего более сладко и красиво, чем умереть за своей страны, за соседной страны или за какой-то другой страны!

Действительно, есть очень много стран в мире, каждая из которых достойна моей смерти. Я сожалею только, что у меня лишь одна жизнь, что я могу умереть только за одной страны и не за всех, как хотелось бы.

Я готов без колебаний отдать свою жизнь за или против всякой благородной нации – даже в перекрестном огне каких-то миротворческих сил, если только моя смерть каким-то образом связана со страной какого-то рода. Как мне лучше продемонстрировать свой глубочайший патриотизм?

Нынешние государственные границы надо защищать всякой ценой. Когда эти границы будут перемещаться, надо будет защищать новые границы всякой ценой. Вот мой священный долг как патриот. Иначе, за что умерли столько патриотических героев?

Простите меня, дорогие друзья, если как-то я ошибаюсь и защищаю уже изменивяиеся границы. Умереть зря, за ошибку, за ничего – какая страшная судьба!

Мне повезло: я имел честь родиться в одной из двухсот величайших стран мира. Уже давно я внутренне решился никогда не забывать об этом, ни при никаких обстоятельствах! Я надеюсь, что у меня будет возможность защищать эту великую страну против тех, кто хотели бы причинить ей вред. Или защищать какую-то другую великую страну против тех, кто хотели бы причинить ей вред. Или наоборот.

Моя вдова и дети найдут утешение в знании того, что я умер во имя какого-то великого дела, близкого сердцам граждан той или другой нации – не важно какой.

Я прошу похороны достойные солдата и патриота. В могиле хочу крепко держать в руке флаг той страны за которой боролся и умер.

Когда я умру на службе той или другой страны, я буду думать с удовольствием но и с уважением o тех врагах, которых я убил. Ведь они тоже умрут за какой-то страны, как герои и патриоты. Верность какой-то стране – высшая ценность.

ONN, 2-ое ноября 2008 г.

(перевод статьи на сайтe Мировой Социалистической Партии США, под рубрикой «юмор»)