УТВЕРЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ДВИЖЕНИЯ ЗА МИРОВОЙ СОЦИАЛИЗМ

ЦЕЛЬ

Установление общественнои системы, основанной на общем владением и демократическим управлением средств и инструментов производства и распределения богатств со стороны и в интересах всего сообщества.

Братские партии движения за мировой социализм считают:

  1. что общество в настоящее время основано на владением средств жизни (т.е., земли, заводов, путей сообщения, и так далее) со стороны класса капиталистов или хозяйнов, и, следовательно, на порабощением рабочего класса (класса наëмных работников), одним чьим трудом богатства производятся.
  2. что в обществе, таким образом, существует противоречие интересов, проявляющееся в форме классовой борьбы между теми, кто владеют но не производят и теми, кто производят но не владеют.
  3. что это противоречие может быть упразднено только через освобождение рабочего класса от господства класса хозяйнов, путëм преображения средств производства и распределения в общую собственность общества, и демократического управления ими со стороны всего народа.
  4. что, поскольку в последовательности общественной эволюции рабочий класс достаëт свою свободу последним, освобождение рабочего класса повлечëт за собой освобождение всего человечества, без различения раса или пола.
  5. что это освобождение должно быть осуществлено руками самого рабочего класса.
  6. что, поскольку аппарат государственной власти, включая вооружëнные силы, существует только чтобы сохранить монополию на богатства, взятые у рабочих со стороны класса капиталистов, рабочий класс должен организоваться сознательно и политически, с целью завоевания государственной власти, национальной и местной, чтобы преобразить этот аппарат, включая эти силы, от инструмента угнетения в средство освобождения и ниспровержения привилегии, аристократической и плутократической.
  7. что, поскольку все политические партии являются лишь выражением классовых интересов, и поскольку интерес рабочего класса диаметрально противоположен интересам всех фракций класса владельцев, та партия, которая выступает за освобождение рабочего класса, должна быть враждебной ко всем другим партиям.
  8. Братские партии, таким образом, входят в арену политического действия полны решимости воевать против всех других политических партий, хоть якобы партий труда хоть заведомо партий капитала, и призывают членов рабочего класса всех стран собираться под своëм знамени, чтобы достигать скорое упразднение той системы, которая лишает их плодами их труда, и чтобы бедность заменилась достатком, привилегия равенством, и рабство свободой.